Производство шнеков кормораздатчиков

   В процессе интенсивной эксплуатации современного миксера-кормораздатчика или разбрасывателя твердых органических удобрений неизбежно наступает момент, когда достигает предельного износа измельчающий, смешивающий или разбрасывающий шнек машины. Этот рабочий орган, хоть и изготавливается из износостойких марок сталей и переживает многократную замену ножей, также имеет свой ресурс, под действием силы трения его спирали и стенки вала истончаются, становятся гибкими, деформируются при попадании посторонних предметов. Локальный ремонт поврежденных участков шнека возможен, но эта мера временная, которая позволяет оттянуть момент, но не решить проблему полностью! 

 

        Рано или поздно, но замена детали целиком неизбежна! И вот здесь, в большинстве случаев, возникает проблема! Оригинальные шнеки, как правило, дороги, да и в наличии бывают не всегда. Ждать их приходится, иногда, по нескольку месяцев, в то время, как у аграриев каждый день на счету – так много зависит от обеспечения бесперебойной подачи качественного корма для животных.

     Одно из направлений деятельности нашей компании - производство в партнерстве с одним из квалифицированных белорусских предприятий-производителей сложных изделий из металла, шнеков для любых миксеров кормораздатчиков под заказ в короткий срок. Для кормораздатчиков белорусского производства, выпуск шнеков приближен к поточному производству, поэтому срок исполнения заказов составляет 3-5 дней. Для импортных миксеров этот срок несколько больше, и, в зависимости от сложности, может составлять от 7 до 15 рабочих дней.

    Процесс производства шнека состоит из нескольких этапов и начинается с заявки заказчика и согласования параметров заказа. В случае, если заказчику требуется изделие, которое ранее уже изготавливалось и все параметры нам известны, оно отправляется в работу сразу после заключения договора. Если подобное изделие ранее не производилось, потребуется согласование требуемых параметров детали, что, по опыту, занимает от нескольких дней до нескольких недель, да и не всегда возможно. Самый оптимальный вариант в таком случае – предоставление заказчиком в качестве образца своего изношенного шнека. В настоящее время для этого имеются все возможности, даже если заказчик от нас находится на удаленном расстоянии.

     После того, как все параметры изделия согласованы, все технические документы подписаны, оно поступает в производство. Раскрой листового металла на заготовки производится на станке плазменной резки с ЧПУ в соответствии с заложенной программой. Отверстия под ножи также пробиваются в заготовках одновременно с их раскроем.

      После этого заготовки витков шнека изгибаются  специальным прессом, чтобы получить сегменты витков шнека требуемой формы.

   Центральный вал шнека изготавливается из толстостенных труб разного диаметра, сваренных с флянцем, втулкой или иным крепежным элементом, а затем балансируется, чтобы не было биения при эксплуатации готового изделия. Заготовка центрального вала шнека СРК 11В представлена на фото ниже.

    Далее, изготовленные ранее, элементы витка шнека подгоняются к ценральному валу в определенном порядке, после чего все отдельные компоненты свариваются между собой и превращаются в готовое изделие, которое останется только покрасить в определенный цвет, в соответствии с требованиями заказчика.

   При производстве шнеков на предприятии применяется современное оборудование и програмное обеспечение, что значительно повышает точность раскроя металла, снижает необходимость взаимной подгонки элементов и обеспечивает строгое соответствие геометрических параметров готового шнека его компьютерной модели. Сварка осуществляется коллективом высококвалифицированных опытных сварщиков, что подтверждается высоким качеством сварных швов изделий, что можно наблюдать на фото ниже.

     С перечнем изделий, производство которых уже осуществлялось можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта - шнеки и битеры. Если в каталоге отсутствует шнек для вашей модели кормораздатчика, свяжитесь с нашими менеджерами по номеру телефона, указанному в разделе контактная информация, для уточнения сроков изготовления и стоимости нужного вам изделия.