КОРМОРАЗДАТЧИКИ С "ВЕРТИКАЛЬНЫМ" ШНЕКОМ - ОБЗОР РЫНКА СНГ.ЧАСТЬ 2.

   Выбор сельскохозяйственного оборудования, объединяющего в себе функции  одновременного измельчения, перемешивания и раздачи корма, отнюдь не ограничивается только импортными машинами. Прицепные миксеры-кормораздатчики мирового уровня также производятся несколькими предприятиями стран СНГ, то есть по праву могут считаться «отечественными». Среди наиболее известных отечественных производителей кормораздатчиков можно отметить: подмосковный завод «Колнаг», который выпускает по лицензии голландского производителя Trioliet миксеры серии Solomix; машины собственной разработки с вертикальным и  горизонтальным расположением шнеков выпускают белорусские предприятия ОАО УКХ «Бобруйскагромаш» и ООО «Запагромаш»; предприятие из Новосибирска ООО НОЭЗНО-Сельмаш также выпускает кормораздатчики с вертикальным шнеком.

   Завод «Колнаг» выпускает кормораздатчики Trioliet следующих моделей:

- Solomix 1 5ZK- самый маленький среди собираемых заводом миксеров с одним вертикальным шнеком и бункером вместимостью 5 метров кубических;

- Solomix 1 7ZK и 10ZK отличаются от предыдущей модели объемом бункера, который составляет 7 и 10 кубометров соответственно;

-  Solomix 2 - серия оснащенная уже двумя вертикальными шнеками, представлена моделями вместимостью 12 , 18 и 24 м3 в различном исполнении по типу шасси и способу выгрузки кормосмеси (боковые заслонки, прямой транспортер, складываемый транспортер).


   Миксер модели Solomix P соединяет в себе функции кормораздатчика и выдувателя соломы, что позволяет его использовать для более широкого спектра задач, в том числе по распределению подстилки в стойлах.

   Предприятие «Бобруйскагромаш» предлагает несколько моделей кормораздатчиков как с вертикальным расположением шнеков, так и с горизонтальным.

   Одношнековые модификации с аббревиатурой СРВ отличаются: по объему бункера, который может быть -6, 7 или 8 метров кубических; по способу выгрузки (выгружающий транспортер или боковая заслонка).

   Двухшнековый миксер с вертикальной компоновкой имеет обозначение производителя ИСРВ-12, обладает бункером, вмещающим 12 м3 компонентов корма, оснащен выгружающим транспортером и стандартной электронной системой контроля загружаемых компонентов СКМС.02.

  Кормораздатчики с двумя шнеками горизонтальной компоновки представлены моделями РСК-12 и РСК-17. Более компактная модель РСК-12, которая дополнительно именуется «Белмикс», помимо базовой, может выпускаться в модификации с грейферным загрузчиком (модель РСК-12-03) или комплектоваться загрузочной фрезой (модель ПРСК-12)

  Похожую линейку прицепных миксеров под брендом «Хозяин» производит фирма ООО «Запагромаш» из города Минска. В России эти кормораздатчики реализует предприятие ООО «Интех» из г.Смоленска.

  Вертикальная линейка кормораздатчиков «Хозяин» представлена:

 - одношнековыми компактными моделями СРК 6В и  СРК 11В обладающими 6 и 11 кубовыми бункерами соответственно;

-  агрегаты с двухшнековой компоновкой представлены уже большим числом моделей (СРК-12В, 14В, 16В, 18В, 21В) емкостью от 12 м3 до 21 м3;

- трехшнековые миксеры кормораздатчики СРК 25В и СРК 30В - это уже оборудование для крупных животноводческих предприятий с поголовьем более 2000 голов. Они спроектированы на двухосном шасси и обладают гидравлическим приводом шнеков, хоть через ВОМ, который вращает гидронасос.

  Двухшнековые кормораздатчики «Хозяин» горизонтальной схемы  с аббревиатурой ИСРК выпускаются в трех модификациях: с 8,12 и 15 кубовым объемом бункера. Самая популярная модель - ИСРК 12 помимо базовой комплектации, может быть оснащена загрузочной фрезой или грейферным погрузчиком.