Кормораздатчики с "вертикальным" шнеком - обзор рынка СНГ.Часть 1.

 По статистике 70% российского рынка занимают миксеры-кормораздатчики с вертикальными шнеками, в то время как общемировые данные говорят уже о 90 % в пользу этой же схемы.

 Современные прицепные миксеры-кормораздатчики производства одного из мировых лидеров среди производителей сельхозтехники французской компании Kuhn (Кун) представлены моделями только с вертикальными шнеками, хотя в их линейке и есть модели с горизонтальными шнеками, выпускающиеся под заказ. Модельный ряд Kuhn Euromix состоит из 10 моделей, с количеством шнеков от 1-го до 3-х и объемом бункера от 8 до 45 кубометров. На российском рынке представлены следующие кормораздатчики Кун Евромикс 1.

-  Одношнековые модели: Kuhn Euromix 870 с объемом бункера 8 м3, Kuhn Euromix 1070 с бункером объемом в 10 кубов, и 12-ти кубовый миксер Kuhn Euromix 1270;

 - Двух-шнековые модели: Kuhn Euromix 1670 с бункером, вмещающим 16 м3, Kuhn Euromix 2070 с объемом бункера в 20 кубов, и 22-ти кубовый миксер-кормораздатчик Kuhn Euromix 2270;

 -  Модели с тремя шнеками: Kuhn Euromix 2870 с бункером, вмещающим 28 м3, Kuhn Euromix 3370 с объемом бункера в 33 кубометра, и 39-ти кубовый кормораздатчик Kuhn Euromix 3970 и самый большой в линейке - кормораздатчик Kuhn Euromix 4570 с впечатляющем размером бункера в 45 м3;

   Группа компаний Kuhn предлагает на рынке также более профессиональную линейку двух-шнековых машин серии Profile - более компактных и более приспособленных к раздаче кормов на труднодоступные кормовые столы, доступ к которым для серии Euromix затруднен.

  Производитель Кун предлагает много полезных, а порой и просто незаменимых дополнительных опций, которые позволяют оснастить базовые модели под любые задачи и условия эксплуатации. Несколько вариантов электронных систем управления и контроля, магнит для удаления частиц металла, увеличители объема бункера, несколько вариантов выгрузных приспособлений, автоматические транспортеры различного размера, различные варианты ножей, разные типы шасси, замена механических приводов заслонок на гидравлические, а также другие полезные усовершенствования, позволяющие из любую свою базовую модель доукомплектовать до профессионального уровня.

  Более того, сотрудники компании KUHN, которые позиционируют свои машины, как конструктор для узловой сборки, берутся решить задачу по разработке и производству кормораздатчика любого размера, и с любым набором функций, способного удовлетворить запросы самых требовательных клиентов, которым не достаточно возможностей серийных моделей.

  Еще один не менее известный мировой производитель миксеров-кормораздатчиков SILOKING Mayer Maschinenbau GmbH из Германии предлагает широкую линейку прицепных машин.

   Семейство кормораздатчиков классической конструкции SILOKING TrailedLine Classic состоит из моделей:

 - Smart - самый маленький в семействе, с объемом бункера 5 м3 он прекрасно подойдет для начинающего фермера с небольшим хозяйством;

 - Compact - компактные маневренные смесители-кормораздатчики с одним шнеком и объемом бункера от 7 до 14 кубометров;

 - Premium - мощные одношнековые кормораздатчики с профессиональными характеристиками и вместимостью бункера от 9 м³ до 14 м³;

 - Duo – профессиональные кормораздатчики, оснащенные двумя турбо-шнеками и бункером вмещающим от 12 до 25 кубических метров.

    Более передовое семейство прицепных кормораздатчиков SILOKING TrailedLine 4.0 объединяет в себе модели:

  - Compact с бункером, вмещающим от 7 до 14 метров кубических;

 -  Premium  с объемом бункера от 14 м³ до 30 м³;

 -  Duo Avant вместительный и производительный миксер-раздатчик с вместимостью бункера от 14 м³ до 32 м³

 -  System 1000+  кормораздатчик с тремя шнеками для крупных ферм с поголовьем от 300 голов и выше, обладающий самым большим объемом бункера- до 45 кубометров, оснащенной тандемной или тридемной осью.