Кормораздатчик с "горизонтальным" шнеком или с "вертикальным".Как на ошибиться в выборе!?

   Давно в прошлом остались те времена, когда на фермах раздача корма осуществлялась с помощью ручного труда сельскохозяйственного работника, тракторного прицепа в лучшем случае, а зачастую и просто телеги на конной тяге, загрузка и выгрузка кормовой массы в которые осуществлялась вручную с помощью вил или, в лучшем случае, фронтальным погрузчиком. Приготовление качественного многокомпонентного корма в те времена было крайне затруднительно, а ведь от этого зависят: привес живой массы, поедаемость корма, надои молока и здоровье животных. Рацион животного должен состоять не только из травяной массы, но и других важных компонентов, которые необходимо вводить в рацион животных в определенной дозировке и тщательно перемешиваться до однородной массы перед раздачей. Разумеется, при помощи ручного труда этого добиться было почти невозможно. Новая эра в кормлении животных наступила с внедрением технологий механизированного приготовления и раздачи корма, которая главным образом построена на применении прицепных или самоходных смесителей–раздатчиков кормов. Переход к механизированной раздаче корма позволяет сельхозпредприятиям экономить до 30% кормов, увеличивать надои до 25%, снизить  временные затраты на кормление животных, высвобождает рабочие руки за счет снижения доли ручного труда на 70%.

     В настоящее время около сотни предприятий по всему миру производят кормораздатчики, которые можно разделить по основному отличию – принципу действия - на две группы: с вертикальными шнеками либо с горизонтальными.  У обеих принципиальных схем есть свои преимущества и недостатки.

  Кормораздатчики с горизонтальным расположением шнеков лучше измельчают грубоволокнистые корма, например, солому. Как правило, их стоимость ниже «вертикальных» аналогов. Благодаря расположению шнеков в нижней части бункера, в большинстве случаев, среди сопоставимых по объему машин «горизонтальные» имеют меньшую высоту и ширину, что особенно важно для ферм с низкими и узкими воротами. Среди недостатков можно выделить: некоторую неравномерность смешивания корма, ограниченние возможности у производителей расширять модельный ряд  за счет увеличения размеров бункеров выше определенного предела, более сложные процессы по техническому обслуживанию и ремонту. 

 Миксеры с вертикальным расположением шнеков, хоть и дороже своих оппонентов, но отличаются простой и надежной конструкцией, а также низкими эксплуатационными затратами. При попадании  камней и других твердых предметов, они просто выбрасываются из зоны вращения шнека, в то время  как попадание камней в бункер кормораздатчика с горизонтальными шнеками часто приводит к серьезным поломкам, таким как деформация или обрыв ножей шнека, отрыв спирали шнека, преждевременный износ шнека, заклиниванию механизма привода шнеков и к другим проблемам, которые чреваты длительным дорогостоящим ремонтом. Кроме того, не всегда просто купить запчасти для кормораздатчиков некоторых марок.

   «Вертикальные» кормораздатчики можно комплектовать ножами различной длины, или вовсе увеличивать их количество, что позволяет добиться более тщательного измельчения. Сама конструкционная схема вертикального кормосмесителя позволяет производителям расширять линейку выпускаемых моделей за счет простого добавления дополнительных шнеков и увеличения их диаметра, без существенной модернизации основного механизма.

   По качеству приготовления смеси, миксеры с горизонтальными шнеками уступают «вертикалкам». Горизонтальный шнек, толкает кормосмесь к одному из своих краев или к центру, в зависимости от направления вращения спирали. Этот принцип можно сравнить с движением кусков мяса в мясорубке, которые сначала сминаются, а затем нарезаются на более мелкие куски. То же происходит и с кормом при измельчении в горизонтальном кормораздатчике. При этом далеко не все компоненты корма равномерно вовлекаются в движение шнеком, а соответственно перемешиваются. Корм получается размятым, но равномерного смешивания не происходит. Другое дело при вертикальном принципе, когда качество перемешивания компонентов может достигать 97 %.