Органическое сельское хозяйство-природоподобные технологи из прошлого на службе будущему!Ч.1

«Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо -

 это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться -

вы зависите от других… Торговля создает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу»

Жан Жак Руссо.


      Актуализируя мысль французского мыслителя, высказанную им несколько столетий назад, можно дополнить, его тезис словом «органическое», т.к. только органическое сельское хозяйство, технологии которого применялись бы повсеместно в масштабах государства, способны в наибольшей степени обеспечить ему свободу. Ключ к этому выводу лежит в понимании самой концепции «органического сельского хозяйства», которая отражена в его наиболее общем определении.

     «Производственная система, которая улучшает экосистему, сохраняет и улучшает плодородие почвы, защищает здоровье человека и, принимая во внимание местные условия и опираясь на экологические циклы, сохраняет биологическое разнообразие, не использует вещества, способные нанести вред окружающей среде» - такое определение органического сельского хозяйства дается в ГОСТе №33980— 2016 "Продукция органического производства».

      То есть являясь, по сути, «природоподобной технологией» органическое сельскохозяйственное производство должно соответствовать определенным принципам:

1. Не наносить вред окружающей среде.

2. Должно использовать безотходные технологии.

3. Оно не должно быть основано на использовании генно-модифицированные семян и продуктов.

4. Оно должно основываться на закономерностях, заложенных природой и доказавших свою эффективность самим существованием биосферы на планете Земля.

    В соответствии с этими принципами внедрение технологии органического сельского хозяйства, а точнее его главной отрасли - органического растениеводства, без изменений в которой не может идти речи о переходе других отраслей на рельсы «органики», производится следующими методами:

 1.Отказ от использования в процессе сельскохозяйственного производства пестицидов и ядохимикатов, которые, хоть и используются для борьбы с вредителями посевов сельскохозяйственных культур, но в то же время становятся главным источником вреда для человека, употребляющего сельхозпродукты в пищу, и для окружающей среды. Применение вместо них классических технологий защиты посевов, таких как многопольный севооборот, осушение болот, прополка, ловушки для вредителей и сетки от насекомых. Проведение мероприятий, повышающих природный иммунитет растений, таких как обновление сортов, посадка сидератов, внесение биологических и органических удобрений.

 2.Отказ от применения минеральных удобрений в пользу органических или биологических для предотвращения истощения почв. В процессе производства используются растения-сидераты, навоз, компост в комплексе с биопрепаратами, содержащими эффективные микроорганизмы, которые при внесении в почву активно размножаются и перерабатывают органические вещества в форму, которая легко усваивается растениями, что ускоряет рост растений, увеличивает массу и количество плодов, продлевает сроки хранения урожая. Но, следует отметить, что количество вносимых в почву органических удобрений должно быть сбалансировано с потребностями растений. Главная задача органических растениеводов – свести чужеродное вмешательство в процесс жизнедеятельности растений к минимуму, сохраняя приверженность принципу «не навреди». Эта же задача является основной и для следующего метода.

 3.Отказ от вспашки земли и переход на безплужные методы ее обработки в органическом земледелии. В этом у «органики» есть много общего с технологией «нулевой обработки» почвы (No-till). Обе эти технологии строятся на давно доказанном учеными факте, что глубокая вспашка и перекапывание земли разрушает структуру почвы, подавляет активность червей и полезных микроорганизмов и как следствие снижает её плодородие. Поэтому методикой органического земледелия разрешается обработка только верхнего слоя почвы на глубину не более 5 см. Это достигается путем использования специальной сельскохозяйственной техники, которая хоть и является более дорогостоящей, но позволяет экономить в будущем значительные средства за счет своей многозадачной функциональности.

 4. Мульчирование - технологический процесс, который также объединяет органическое земледелие с технологией Ноу-Тилл. Если обратить внимание на состояние почвы в естественной среде, вы нигде не встретите нагой незащищенной земли, она всегда укрыта остатками растений. Неприкрытая почва быстро испаряет влагу, во время дождя превращается в грязь, а после высыхания покрывается коркой и перестает дышать, перегревается на солнце и переохлаждается при заморозках, подвержена эрозии. Мульча, а в ее качестве могут выступать солома, листья, опилки, сено, высохшие остатки сорняков, как раз и выступает в качестве защитника почвы, прекрасно удерживает влагу, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности червей и развития микроорганизмов, а со временем превращается в гумус.

 5.Разрешается использование семян, сертифицированных для органического земледелия, с оговоркой, что они есть на рынке. Применение генно-модифицированных семян растений для органического земледелия под строгим запретом. При отсутствии возможности приобрести сертифицированный посевной материал, допускается применение любых семян с подтвержденным органическим происхождением, преимущественно местной селекции, привычным к региональным особенностям почв и климата, главное условие, чтобы семена не подвергались никакой химической обработке.

   Несмотря на то, что на первый взгляд весь оглашенный комплекс мероприятий в рамках перехода к органическому земледелию не кажется чем-то сложным и невыполнимым, внедрение его не является быстрым процессом и занимает в среднем 3-5 лет, до момента получения первых, по-настоящему органических продуктов. Разумеется, это более справедливо для фермеров и сельхозпредприятий, поскольку вполне возможно наладить производство органических продуктов в рамках личных подсобных хозяйств и в более короткий срок. Основную проблему для сельхозпроизводителей составляет сложность быстрого вовлечения в оборот посевных площадей сразу готовых для ведения хозяйства по органической технологии. Поля, на которых ранее велось традиционное земледелие, можно использовать для производства органических продуктов только по истечении срока в 2-3 года, за которые почва очистится от загрязнений в виде остатков синтетических веществ, применение которых допускалось в рамках традиционной технологии.

      Органическое сельское хозяйство-природоподобные технологи из прошлого на службе будущему!Ч.2